ИТОГИ ОРНИТОЛОГИЧЕСКОГО ТУРНИРА «ВЕСНА 2020»

8 мая 2020 - А.С.
article249.jpg

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ,

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

03 мая 2020 года состоялся Орнитологический Турнир "Весна 2020". Турнир впервые проходил в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие 97 школьников в трёх номинациях: "СТАЖЕРЫ" — старшие члены биологических кружков, "НАЧИНАЮЩИЕ" — младшие кружковцы и "ШКОЛЬНИКИ" — учащиеся общеобразовательных школ, не являющиеся членами биологических кружков. Задачей участников было определить виды птиц по фотографиям и аудиозаписям голосов, сделанными в Москве и в Московской области орнитологами-любителями в период апрель-май 2018-2020 гг. Экспертную комиссию представляли 6 профессиональных орнитологов, в том числе, 4 кандидата биологических наук. В галерее снимков и аудиозаписей приведены решения Экспертов по определению 108 видов птиц.

галерея снимков и аудиозаписей

список видов

Руководство Биологического факультета МГУ и Оргкомитет Орнитологического Турнира «ВЕСНА 2020» благодарит Вас за участие в нашем мероприятии!

Особую благодарность мы выражаем нашим программистам за их самоотверженный труд и креативный подход Ивану Рекубратскому и Илье Сотникову.

Мы благодарим авторов фотографий и записей голосов птиц, приславших нам свои материалы: Дарью Ивановну Волкову, Романа Леонидовича Короткова, Ивана Витальевича Рекубратского, Ивана Никитича, Степана Никитича и Фёдора Никитича Сапунковых, Алексея Игоревича Сухарева и Марию Станиславовну Филатову.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ФОТОГРАФИЙ ПТИЦ

I место за высокохудожественное и натуралистичное отображение эпизодов из жизни птиц:

Вероника Валентиновна Олифер;

II место за грамотный натуралистический подход:

Александр Викторович Банцекин,

Евгений Владимирович Виноградов,

Нелли Максимовна Семёнова;

III место за любовь к объекту:

Маргарита Григорьевна Коваленко,

Полина Александровна Герасимова,

Стефания Игоревна Седлецкая.

Состав Экспертной комиссии и членов Жюри:

1.Авилова Ксения Всеволодовна — к.б.н., ведущий научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ;

2.Ильина Татьяна Александровна — к.б.н., старший научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ;;

3.Преображенская Екатерина Сергеевна — к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории биоразнообразия и использования биоресурсов ИПЭЭ РАН;

4.Краснова Елена Дмитриевна — к.б.н., старший научный сотрудник Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова МГУ им. М.В. Ломоносова;

5.Мардашова Мария Валерьевна – младший научный сотрудник Центра морских исследований  МГУ им. М.В. Ломоносова

6.Кривощапова Ольга Константиновна – помощник руководителя кружка ВООП.

Критерии оценки ответов участников:

1. За каждый правильно определенный по фотографии вид птицможно получить до 1 балла. Если изображение вида представлено в галерее на нескольких фото, за каждый правильный ответ   начисляется 1 балл/число фото, при этом баллы за правильное определение вида на каждом снимке суммируются.

2. За корректное указание основного статуса вида начисляется 1 балл к каждому виду, который был правильно определён. Жюри приняло решение не учитывать ответы участников по   возможному статусу.

3. За каждое правильное определение вида по голосу можно получить до 1 балла. Также как и с определением на фотографияхза каждое правильное определение вида птиц, который   представлен на 2 и более записях, начисляется 1 балл/число записей, баллы за правильное определение вида на каждой записи суммируются. Экспертной комиссией было признано, что   голоса домового и полевого воробьёв плохо различимы, поэтому ответы, где был указан любой из воробьёв признавались правильными. Дробь большого пёстрого дятла трудно отличить от   дроби других пёстрых дятлов, и за ответы, где были указаны другие дятлы, начислялась 1/2 балла.