Результаты ботанического турнира - "Зеленый лист 2020"

2 июня 2020 - А.С.
article255.jpg

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

В мае 2020 года по инициативе кружка ЮИП и при поддержке биологического факультета МГУ в дистанционном формате впервые был проведён Ботанический Турнир "ЗЕЛЁНЫЙ ЛИСТ 2020".В этом мероприятии приняли участие 96 школьников, которые представляли 32 команды из городов Москва, Тула и Калуга. Соревнование проходило в двух номинациях: "СТАЖЕРЫ" — старшие члены биологических кружков и "НАЧИНАЮЩИЕ" — младшие кружковцы и другие заинтересованные школьники. Перед командами стояла задача собрать библиотеку фотографий растений, сделанных в период с апреля по май 2019 г. и 2020 г. (по возможности), определить растения до вида, составить сопроводительную таблицу и в указанные сроки передать эти материалы в Жюри конкурса. Экспертная комиссия, состоящая из профессиональных ученых и знатоков региональной флоры, должна была подтвердить и прокомментировать правильность определения растений школьниками, оценить корректность сделанных ими описаний мест обитания видов и выявить команды, наиболее успешно справившиеся с этими задачами.

От лица всех участников Турнира мы выражаем огромную благодарность членам Экспертной комиссии:

Людмиле Андреевне Абрамовой, к.б.н. Ларисе Александровне Аксёновой, Яне Юрьевне Володкович, к.б.н. Ольге Вадимовне Григорьевой, Галине Владимировне Жукевич, Сергею Викторовичу Купцову, Никите Геннадьевичу Лавренову, Александре Алексеевне Мазаевой, д.б.н. Наталье Михайловне Решетниковой, Анастасии Викторовне Самохваловой, Марии Александровне Сёминой, Дарье Владимировне Суховой и Никите Алексеевичу Тиунову.

Благодарим Администратора сайта кружка ЮИП Илью Николаевича Сотникова за техническую организацию мероприятия, за терпение, понимание, своевременные компетентные и конструктивные консультации.

В рамках Турнира был проведён ФОТОКОНКУРС на ЛУЧШУЮ БОТАНИЧЕСКУЮ ИЛЛЮСТРАЦИЮ.

Жюри конкурса:
   Евгений Анатольевич Дунаев — герпетолог, фотограф-натуралист, иллюстратор научных и научно-популярных книг о природе и

Вероника Валентиновна Олифер — энтомолог, фотограф-натуралист, кандидат биологических наук.

Предлагаем Вашему вниманию 18 лучших фотографий растений, сделанных участниками

и объявляем победителей фотоконкурса.

СТАЖЁРЫ:
Стефания Игоревна Седлецкая — I место
Гавриил Александрович Олешня — II место
Егор Николаевич Сафронов — III место
Ангелина Игоревна Шереметьева  — III место

НАЧИНАЮЩИЕ:

Ирина Викторовна Телушкина — I место
Гуар Арташовна Аросян — II место
Степан Никитич Сапунков — II место
Михаил Александрович Антропов — признание жюри "За верность традициям ботанической иллюстрации"